Поезд Победы прибыл в Петербург

Фото автора

23 марта в Петербург прибыл необычный состав – Поезд Победы. Это первый в мире поезд в котором посетители могут своими глазами увидеть историю Великой Отечественной Войны, то что происходило с 1941 по 1945 год. Часть выставки посвящена блокаде Ленинграда. Подробнее расскажет Елизавета Никонорова.

Каждый вагон – уникальная история военных лет: события, факты, судьбы, воспоминания. В исторических архивах страны для экспозиции были собраны уникальные фото- и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы. Мне удалось побывать в этом музее на колесах. Перед тем как зайти в поезд посетителей знакомят с правилами поведения и выдают наушники.  Женщина – диктор начинает рассказывать историю ВОВ.  Атмосфера завораживает, ты попадаешь в те времена и понимаешь как было не просто людям. Поначалу мне было не по себе , но потом когда мы прошли чуть дальше стало интересно. 

И так начнем нашу экскурсию:

Вагон 1- мирное время

Последние часы перед войной. За окном мирная жизнь, дети играют во дворе. Городской вокзал, солнечный летний день. Пассажирский вагон, в котором едут люди. Романтика железных дорог, разговоры с соседями.

Вагон 2- поезд на фронт

В каждую семью пришла война. Совсем юные ребята едут на фронт защищать Родину. В начале вагона плачет женщина, она олицетворяет образ всех солдатских матерей. В ее слезах — предчувствие испытаний, понимание того, сколько горя принесет война.

Вагон 2 (часть 2)- окоп

В этой части состава  рассказывается о первых оборонительных операциях. О том, как  не хватало военного опыта у бойцов, о первых потерях. 

Фото автора

Вагон 3 – концлагерь

Напоминание об одном из самых страшных преступлений фашистов — концлагерях, местах массового заточения и уничтожения людей. Экспозиция рассказывает о бесчеловечных экспериментах, пытках, голоде, расстрелах, газовых камерах.

Вагон 4- санитарный вагон

Забота о раненых на войне тоже стала частью экспозиции. Перед глазами разворачивается трагедия сильных мужчин, ставших инвалидами, подвиг военных врачей, спасающих жизни солдат.  

Вагон 5- баня

Банно-прачечные поезда в годы войны стали важнейшим средством соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в армии. В таких вагонах находились душевые кабины, сушилки, дезинфекционные камеры.

Вагон 6- штаб

Успех операции «Багратион», одной из самых масштабных наступательных операций в истории, во многом был обусловлен мастерством командования советской армии. Здесь мы оказываемся не на поле боя, а в штабе, там где принимались решения и разрабатывались стратегии. 

Фото автора

Вагон 7- Победа

Долгожданная пора. Весна 1945 года. 1418 дней войны позади, они оставили не только шрамы на теле, но и глубокий след в душах людей, прошедших это страшное испытание. 

В вагоне где концлагерь я очень боялась смотреть на скульптуры  людей. Они были худые, бледные. Сразу стало понятно, какие мучения они испытывали.

Экскурсия была познавательная. История войны показана наглядно. Становится жалко людей, которые жили во время войны. 

Следующая остановка поезда будет в Нижнем Новгороде.

Материал подготовлен при помощи ttps://поездпобеды.рф

Лиза Никонорова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.