Орешки есть, белочек нет!

Фото: moser-zoo.ru

Посетители Павловского парка не понимают куда пропали местные жилички – белочки. Первое весеннее солнышко ласково выманивает людей на прогулку,  торговцы парка предлагают купить орешки, только вот покормить ими некого. Ксения Кириченко  выясняла почему не видно милых грызунов. 

 «В выходные мы отправились на прогулку в Павловский парк. В местном ларьке увидели объявление «Орешки для белочек». Естественно, мы купились на рекламу, но белочек в парке не нашли. Обидно» – жалуется жительница Пушкина Лиза Попова. 

Известно, что пушистые грызуны не впадают в зимнюю спячку, так почему же их не видно? Подробнее о жизни белок мы решили узнать у Никиты Киященко, магистра кафедры охраны природы института экологии и географии Сибирского Федерального Университета .

«Во-первых, зимой белки меняют шубу на более теплый вариант. Со стандартной рыжей они переходят на серую. Эта шубка более густая, что способствует удержанию тепла, плюс позволяет лучше прятаться на фоне снега. Во-вторых, зимуют белки "семьями". В одном гнезде может одновременно проживать 5-6 зверьков, иногда больше. Собственно, зимой на улице зимой белку можно увидеть как раз в момент, когда в основном гнезде еда кончилась и она отправилась на поиски своих хранилищ. Пока дома есть еда, белка особо не высовывается, потому их и видно реже.»
Никита Киященко
Магистр кафедры охраны природы института экологии и географии Сибирского Федерального Университета

Добавим, что лесные красавицы очень запасливые. На зиму они делают припасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках. Правда, о своих кладах они быстро забывают и в зимнее время находят их случайно. 

Переход от зимы к весне самый голодный для них.  Однако, в отличии от городских птиц, они практически не клянчат еду у людей.

Весенняя линька происходит в апреле—мае, так что очень скоро рыжие юркие зверьки вновь появятся на тропинках парков.

 

Ксения Кириченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.