Почему листья желтые?

Фото: Амели Азарова

Совсем скоро в Царском Селе будет много гостей, поскольку началась золотая осень. Эту чудесную пору в стихах описывал еще Александр Пушкин, сидя на лавочке у Екатерининского дворца. Чтобы застать листопад, люди стоят в пробках по пути в Пушкин, а Кристине Дробышевой повезло, она здесь живёт. 

Чудесное явление имеет не только поэтичное, но и научное объяснение. Давайте разберемся, что на самом деле заставляет листья опадать. За эту перемену цветов отвечает группа органических соединений, которые называются красителями. Из курса биологии  мы знаем один из них – хлорофилл. Это самый известный краситель в растениях, он отвечает за зеленый цвет. Второй – каротиноид, даёт желтый оттенок. Флавоноид – отвечает за оранжевый. Антоциан – это красный, пурпурный и фиолетовый цвета.

Окраска деревьев осенью меняется из-за смены температуры и сокращения светового дня. Для производства хлорофилла листьям требуется много тепла и света. Когда лето заканчивается производство красителя замедляется, оставшийся хлорофилл  разлагается.

 

Интересно, что деревья сами избавляются от листьев, чтобы приготовиться к зиме.  Оказывается, с наступлением холодов, они начинают экономить питательные вещества. Ниже я описала этот процесс поэтапно:

  • Весь весенне-летний период листопадные деревья собирают в своих тканях питательные вещества и минералы, делают запасы.
  • Для этого необходим пигмент хлорофилл , так как без него невозможно осуществить фотосинтез ( превращение углекислого газа в кислород).
  • Когда становится холодно листья на деревьях начинают опадать и желтеть. Из-за сократившегося светового дня они не могут больше служить источником полезных питательных веществ. Листья начинают усиленно расходовать запасы.
  • Деревья же активируют механизм способствующий выведению из клеток листвы такого важного минерала, как магний. Без него хлорофилл утрачивает стабильность и распадается, а значит и зеленый оттенок теряется.

Тот факт, что деревья так коварно поступают с листьями, не  отменяет красоты этого явления.  А какие листья нравятся вам больше всего? Голосуйте  в нашей группе https://vk.com/stena_pushkin

Кристина Дробышева
корресподент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.