Кинотеатры закроют?!

«Барби» на больших экранах! Казалось бы, «ничего-себе» анонс! Но почему не ликуешь? Уже посмотрел его месяц тому назад? В Интернете? Давай задумаемся, а когда ты вообще в последний раз был в кинотеатре?

Согласно проведенному мной опросу, 50% людей не только не помнят, когда в последний раз посещали это заведение, но и не планируют в ближайшее время. Кроме того, 80% предпочтут просмотр фильма дома, нежели в кино. 70% опрошенных узнают о киноновинках из различных интернет-ресурсов.

Должно быть, тебе интересно: как же так произошло? Ведь небеса на землю не падали, метеориты, как были в космосе, так там и пребывают. В какой же момент кинотеатры опустели? После санкций 2021 года лицензированные зарубежные фильмы перестали выходить в прокат, а отечественные не пользовались большой популярностью. Чтобы спасти свое положение, кино-организации стали показывать старые фильмы, которые некогда имели большой успех. Но аудитории они надоели. Зрители ждали чего-то свежего.

Фото: www.yandex.ru

Как ты мог догадаться, отсутствие нового кино вовсе не единственная причина, по которой многие предпочитают смотреть его дома. По данным сайта «Молодежное Информационное Агенство «Мир»» 50% опрошенных россиян имеют подписку в онлайн-кинотеатре, при этом пользуются им 3-4 раза в неделю. Как никогда успешными стали такие площадки как IVI, КиноПоиск HD, Okko, Wink! Домашние кинотеатры, где можно купить подписку на месяц или любой фильм и посмотреть его на любом девайся в любое время.

Фото www.yandex.ru

Давайте рассмотрим плюсы и минусы похода в кинотеатр и домашнего киновечера.

Итак, плюс онлайн-кинотеатров – комфортная, приятная, домашняя обстановка. И главное – сэкономленные деньги, на которые можно купить много вкусностей. Однако бывает такое, что смотришь себе фильм, и в голове всплывают нежданные мысли: а может полы помыть? Пыль протереть? Или мама позвонит, так что вместо фильма ты отвлекаешься и, например, обсуждаешь погоду на завтра.

Что же нам представляется, когда речь заходит об общественном кино? Зал людей. Вместе с тем -необходимость хорошо выглядеть и держать себя в рамках приличия. Ну не развалишься же ты на кресле в трусах и шортах, задрав футболку повыше, при этом с причмокиванием, поглощая попкорн…

Но с другой же стороны, походы в кино-заведения считаются культурой, наравне с посещением музеев, театров и ресторанов. В зале царит своеобразная атмосфера, в которой человеку приятно находиться среди людей, держать себя в рамках приличия и быть открытым к новым знакомствам.

Как думаешь, значит ли это, что сегодня люди посещают кинотеатры вовсе не с целью посмотреть фильм? Ведь его содержание, что в комнате дома, что в гигантском зале среди людей не поменяется. Остается лишь то, что это делается с целью «выхода в люди». Ежели это так, то стоит отметить, что чтобы совершить обряд знакомств существует множество других мероприятий, которые могут оказаться куда эффективнее и полезнее в этом деле.

А значит спад интереса общества к кинотеатрам можно объяснить не только появлением новых технологий, но и большой конкуренцией среди других общественных мероприятий. Им придется очень постараться, чтобы оставить соперника позади.

Ксения Ухрянченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.