Одежда для скульптур

В Летнем саду с приближением холодов  начали подготавливать скульптуры  к зиме. Их стали закрывать, чтобы защитить от воздействия холодного ветра, снега и скачка температур. Скоро в теплые вещи оденут и статуи Царского Села. Подробнее расскажет Кристина Дробышева

Статуи обернули хлопковой тканью и накрыли деревянными  коробами, чтобы мрамор из которого они изготовлены не испортился . Во время оттепелей в них попадает вода, которая с понижением температуры замерзает, тем самым разрывает камень изнутри, делая трещины. В Летнем саду насчитывается более  90 мраморных скульптур. Традиция утеплять статуи на зиму зародилась в 18 веке во времена  императрицы Анны Иоанновны (династия Романовых) . Тогда изваяния оборачивали холстом. В 20-е годы 19 века  скульптор Демут -Малиновский предложил использовать деревянные футляры. Оригиналы статуй  хранятся в Русском музее,  а на аллеях сада установлены копии.

Фото: fortuna-travel.ru

Подготовка к зиме произведений искусства есть не только в Летнем саду, но и у нас в Царском Селе в Екатерининском парке. Уже скоро там начнут укрывать Мраморный фонтан, фигуры китайцев, «Девушку с кувшином» и другие.  Всего в парке насчитывается около 60 скульптур. Хорошо, когда есть люди, которые заботятся даже о памятниках.

А вы уже смирились с холодами? Голосуйте в нашем опросе https://vk.com/stena_pushkin

Дробышева Кристина
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.