Дуб наследника

Актёры Александринского театра посадили новый дуб на место того, что повалил ураган в октябре этого года. Акцию назвали «Дуб наследника». Почему акция имеет такое необычное название и чем так дорог был упавший дуб, расскажет корреспондент Екатерина Никитова.

К сожалению, люди не могут повлиять на природные явления. По этой причине происходит множество разрушений, от которых страдают все. Сильный ветер может унести с собой небольшой сарай или другую пристройку, машина может сломаться от сильного дождя. Конечно, памятники так же не застрахованы от непредсказуемой погоды.

В городе Пушкин на берегу у стен Александровского дворца более двухсот лет стоял дуб, гармонично вписывающийся в экстерьер этого места. Его посадили ещё при императоре Александре I или Николае I, точно неизвестно, ведь у деревьев паспортов нет.  В начале октября, дерево, содержащее в себе многолетнюю историю, повалилось от урагана.

 Прошлое вернуть нельзя, а если даже можно, дуб, несущий с собой историю, не вернёшь. Как бы люди не старались, природу им не смирить. Но есть возможность восстановить пейзаж местности способом посадки нового дуба на месте упавшего. Так и сделали.

Фото: cdn.vashgorod.ru

 В историческом парке посадили дуб, той же породы, что и снесённый ветром. Таким образом, через несколько лет на этом месте будет стоять максимально похожее на «легендарный дуб» дерево.

Саженец вырос из семени дуба, взятого в рамках акции «Дуб наследника» ещё в 2011 году. Целью проведения акции был сбор семян дубов Александровского парка возраста более двухсот лет. После их передавали в оранжерейный комплекс музея. Сейчас саженцу уже одиннадцать лет.

Фото: cdn.vashgorod.ru

Участие в посадке приняли актёры Александринского театра Иван Волков и Иван Трус, играющие в постановке «Один восемь восемь один». Что очень символично: они исполняют роли императоров Александра II и Александра III.

Никитова Екатерина
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.