День победы 2020: как пройдёт и как принять участие из дома?

Совсем немного времени остаётся до одного из самых значительных для России праздников – до Дня Победы, ещё и такая важная дата – 75 лет с Победы в Великой Отечественной войне. Но в этом году у россиян не получится принять участие в массовых уличных демонстрациях 9 мая или вживую посмотреть праздничные концерты, проводившиеся раньше повсеместно каждый год. Как же пройдет праздник в 2020 году в условиях самоизоляции и можно ли будет принять участие в праздновании из дома? Как ветераны Великой Отечественной войны помогают тем, кто пострадал от коронавируса и как найти информацию о родственнике, участвовавшем в войне, если знаешь только ФИО? Давайте обо всём по порядку.

Самым грандиозным мероприятием на 9 мая, которое проводится ежегодно, по праву можно считать праздничный парад на Красной площади. Однако то, что его в этом году именно 9 мая не будет, стало понятно еще 16 апреля, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о его переносе. Он почеркнул, что традиционный парад обязательно состоится, когда улучшится эпидемиологическая обстановка в стране. Дата пока не выбрана официально, хотя в качестве варианта рассматриваются 24 июня – день парада Победы в 1945 году – и 3 сентября – дата окончания Великой Отечественной войны.

фото: vk.com

Но надо отметить, что в какой-то степени парад всё-таки состоится, хотя и не совсем так, как нам вообще может представиться проведение «парада». О том, как всё пройдет, рассказал Владимир Владимирович Путин в своем последнем обращении от 28 апреля:

“Соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим и наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это. <…>

9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют”.

Сейчас провести воздушный парад готовятся 12 городов Западного Военного округа России: Санкт-Петербург, Курск, Орёл, Воронеж, Белгород, Вологда, Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск, Вязьма, Остров и Калининград.

Первая репетиция воздушного парада прошла в Петербурге 30 апреля– горожане могли слышать шум моторов пролетавших над домами самолётов и вертолётов. В этой репетиции приняло участие 30 единиц воздушно техники.

 

фото: twitter.com

Кроме парада, во многих городах планируется провести праздничный салют. В Петербурге он начнется в 22.00 и продлится 10 минут. Также Путин поддержал идею выйти на балконы 9 мая в 19.00 и спеть «День Победы» всей страной.

Другое, не менее масштабное мероприятие, посвященное Дню Победы – это «Бессмертный полк». В этом году принять участие можно онлайн – для этого нужно только зарегистрироваться на сайте Бессмертный Полк России (polkrf.ru) и добавить фото родственника-ветерана. Из фотографий будет создан единый видеоряд, который будет показан в форме трансляции на различных ресурсах, например на сайте “Бессмертный полк России”, площадках онлайн-кинотеатров Okko, “Море.тв”, телеканалах СТС, “Победа”, в соцсетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”. Бессмертный полк пройдет по всей России, начнётся он в 11 утра на Дальнем Востоке, а дальше постепенно охватит всю страну, начинаясь в одно и то же для жителей каждого региона время – 11 утра. Надо отметить, что несмотря на то, что ранее организаторы акции сказали, что шествия в обычном виде в этом году не будет (даже если обстановка с коронавирусом улучшится, чтобы не вызвать новую волну заражений), президент РФ, Владимир Путин, в своём последнем обращении объявил, что акция обязательно пройдет позже, вместе с Парадом Победы.

А если вы не знаете, как сложилась судьба какого-то вашего родственника во Время Великой Отечественной Войны, то сейчас можно узнать о нем немного больше: в открытом доступе появились архивы тех лет. В этом году картотеку сайта память народа пополнило более десятка миллионов новых документов. Чтобы посмотреть все упоминания о каком-то конкретном человеке, нужно только ввести в поиск на сайте имя, фамилию и отчество. Чтобы поиск был более точным, можно дополнить введенную информацию годом рождения, или годом поступления на службу – там много вариантов. Сайт автоматически найдет все упоминания его в именных списках частей, документах военкоматов, записях о награждении медалями и других уцелевших источниках.

Сейчас, к сожалению, уже почти не услышать истории о войне из первых уст: о годах войны готовы рассказывать далеко не все ветераны – то, что было тогда, им хочется забыть. Но находятся те, кто может поделиться воспоминаниями с людьми, и кому-то этим действительно помочь. Например, ставшая знаменитой в Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева – ветеран Великой Отечественной Войны – с помощью социальных сетей собрала более полутора миллионов рублей, которые направила на помощь семьям погибших от коронавируса врачей. Зинаида Антоновна, как она сама представляется, рассказывает о том, что было на войне, как она сама служила (она бывшая зенитчица-наводчица, дошедшая до Берлина), её истории живые и настоящие. Послушать их можно на YouTube, найти её канал несложно: он так и называется: «Зинаида Корнева», а новые истории выходят на нём ежедневно.

фото: divanews.ru

Вдохновил её на сбор средств, по её же словам, британский ветеран Том Мур, который для сбора денег пообещал обойти вокруг своего сада 100 раз (а сам он передвигается на ходунках), и собрал более 30 млн фунтов стерлингов на пожертвования (это примерно 2,7 млрд рублей). Для этого он обошел сад даже не 100, а целых 200 раз! Зинаида хочет связать ему на день рождения носки и отправить, как говорится, «из России, с любовью».

В этом году Россия отмечает юбилей великой Победы – 75 лет. Сколько лет прошло с 1945 года, посчитать несложно, но сколько лет 9 мая является официальным праздником? История дня Победы начинается, как бы это неожиданно не было, в … 1945 году! Да, именно тогда прошел первый праздничный парад, его принимал маршал Георгий Жуков 24 июня. После этого 9 мая было официальным выходным вплоть до 1948 – потом его упразднили. По стране, тем не менее, различные тематические мероприятия продолжали проводиться. Вернул статус нерабочего дня праздник только в 1960, после чего в течение десятилетий отмечался очень широко – военные парады демонстрировали всю мощь Советского Союза.  Однако после распада СССР День Победы утратил свою торжественность. Традиционные парады возобновились в 1995 году, и с того момента проводились ежегодно. 2020 год станет первым с того момента годом без 9-майского парада.

Кстати, в европейских странах день победы над фашистской Германией отмечается 8 мая – день, когда по центральному-европейскому времени немцы подписали акт о капитуляции.

А как вы будете отмечать День Победы? Голосуйте в нашей группе ВКонтакте!

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.